Войти через:

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: " Спасательно-поисковая " операция не выходя из дома.

" Спасательно-поисковая " операция не выходя из дома. 30 Нояб 2012 15:58 #1

• Сник
  • Сник аватар
Примечание репостера:

Историю успешной, спасательно-поисковой операции поведал в закрытой ветке нашего форума активный участник полевых поисковых мероприятий добровольцев нашего содружества под позывным Бес. Правда сам автор назвал свой рассказ "Бывает же.", но для красоты и лучшего понимания читателей, заголовок был изменен.

Данная статья не является цитатой авторского текста. Она немного доработана и приведена к более литературному виду, на сколько это позволяет умение репостера. Текст написан от первого лица - виновника "торжества" - Беса.

Итак...

30 сентября 2012 года. Дождливый, осенний воскресный вечер. Никому не мешал, никого не трогал, сидел дома и наслаждался последними часами уходящего выходного дня перед началом рабочей недели. Живу я на первом этаже обычного пятиэтажного дома, коих не считанное множество в нашем районе, да и в любом другом районе любого другого города.

Около 22.00 стук в окно. Выглядываю. Смотрю - дедок седой стоит и кричит: "Пусти домой!". Спрашиваю: "А к кому домой-то?", он отвечает: "Как к кому? К себе. Я здесь живу."
Еще не осознав что происходит, решил выйти на улицу и уточнить подробности соседского проживания этого незнакомого мне дедушки в моей квартире.

- Дед. Ты тут не живешь, тут я живу. - говорю ему я.

Дед в недоумении: "Как же, вот и ключи у меня есть, только подъезд не открывается."

На подъезде домофон.

- Какой адрес у тебя? - спрашиваю.

Дед называет свой адрес. Оказывается он домом ошибся. Примерно прикидываю расположение дома деда... Это на другой стороне проспекта, в 2-х остановках от меня. Говорю ему, что это не его дом, говорю как добраться, называю ориентир рядом с его домом - большой торговый центр. Уточняю у деда, понял ли куда ему идти и не заблудится ли. Получаю утвердительный ответ. На этом и расстались.

Время за полночь, но я еще не спал. Опять стук в окно. Выглядываю. Снова тот же дед. Весь промокший от дождя, замерзший. Быстро выхожу, беру его в охапку и тащу к себе в квартиру. Начинаю пытать, как и откуда мол ты снова тут, параллельно завариваю ему чай с медом. Предлагаю водки, для согрева, но он отказывается.

Выясняю, что дед пошел от меня к себе домой, где-то по дороге снова заблудился и чудом вновь вышел к моему дому. Спрашиваю, знает ли номер телефона родственников, с трудом, но все же удается ему вспомнить телефон внучки. Созваниваюсь, объясняю ситуацию, говорю куда подъезжать, чтобы забрать. Пока ждали внучку - беседовали на разные темы. В районе часа ночи приехала внучка, передал дедушку из рук в руки.  Оказывается, дед пошел погулять в окрестных дворах и заблудился, ему 76 лет, нечто подобное уже случалось ранее, тогда тоже все закончилось благополучно.

Блин, бывает же!!!

Послесловие:
На примере данной истории, хотелось бы обратится к людям - старайтесь не оставлять без присмотра своих стареньких родственников, которые страдают потерями и провалами в памяти. Уж тем более не стоит отпускать таких одних гулять или собирать грибы и ягоды. Также, можно посоветовать вкладывать в карман одежды капсулу, или вешать нна шею жетон, где указаны ФИО и адрес человека, контакты ближайших родственников.

Очень хорошо, что эта не совсем обычная история закончилась именно так. Дай Бог, чтобы таких отзывчивых и неравнодушных людей, как Женька-Бес было больше, тогда и поисков было бы меньше...

Новость на сайте информационного агентства содружества волонтеров "Поиск пропавших детей":  www.poiskdetei.info/769-spasatelno-poisk...vyhodya-iz-doma.html
Походы по местам памяти погибших воинов-земляков Ярославской области:

www.76pomnit.ru/

youtube-канал: youtube.ru/76pomnitru

Последнее редактирование: 30 Нояб 2012 23:17 от Сник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.247 секунд